Диарея у ребенка

Диарея у ребенка



Детская диарея.
Лето - это не только столь необходимое время для отдыха с детьми, но, к сожалению, оно также повышает риск возникновения проблем с животиком. Заболевания желудочно-кишечного тракта - абсолютный лидер среди летних болезней. Врачи называют летние заболевания органов пищеварения "летней диареей". Изменение рациона питания в результате обилия свежих овощей и фруктов "с огорода". Невымытые руки, поездка за город или на море - все это приводит к окончательному результату для некоторых людей - диарее. Конечно, в большинстве случаев эта проблема возникает у детей.
Неумолимая статистика показывает, что сезонная заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) возрастает летом. Причиной инфекции могут быть вирусы, бактерии и продукты их жизнедеятельности (токсины). Бактерии и вирусы просто обожают тепло и размножаются в тепле.
В жаркую погоду микроорганизмы могут легко проникнуть в организм по следующим причинам
Мы часто пьем некипяченую воду из крана или источника. Мы часто употребляем свежие овощи и фрукты, которые не всегда тщательно моются и дезинфицируются. Продукты питания (особенно мясо, молоко и рыба) портятся быстрее, хотя признаки порчи могут быть едва заметны. Появляются многочисленные насекомые-переносчики (например, доказано, что в теле одной мухи может переноситься до 10 миллионов бактерий!) ; употребление большего количества воды разбавляет желудочный сок и ослабляет его защитное действие.
Попадая в желудок, оттуда в кишечник, микроорганизмы начинают активно размножаться и вырабатывать различные токсины. Одновременно ощущается недомогание: общая вялость, слабость, потеря аппетита и тяжесть в желудке. И только когда микроорганизмы выделяют большое количество токсинов, появляются боли в животе, рвота и диарея. Все это может сопровождаться повышением температуры тела с ознобом. В среднем нарушения стула начинаются через 6-48 часов после попадания микроорганизмов в организм.
Нарушение правил хранения делает следующие продукты восприимчивыми к инфекции и наиболее опасными Недожаренное мясо, особенно птица. Сырые яйца (наиболее вероятный возбудитель - сальмонелла); молочные продукты (особенно творог); торты с кремом (опасны золотистый стафилококк и энтеропатогенная кишечная палочка).
Лечение кишечных инфекций требует уничтожения микроорганизмов, выведения токсинов из организма и восстановления баланса жидкости. Рвота и диарея - это своего рода защитная реакция, так организм удаляет чужеродные вещества. Поэтому нет необходимости пытаться контролировать их любой ценой. Он необходим только для того, чтобы помочь организму восполнить потерю жидкости.
Первая помощь детям.
Родители, подозревающие, что у их ребенка кишечная инфекция, должны срочно вызвать врача на дом. Всегда храните стул ребенка в бутылочке и показывайте ее врачу. Если ребенок не может немедленно обратиться к врачу, вы можете давать ему пить столько, сколько он выпьет - это поможет предотвратить заражение кишечной инфекцией. Соль. Не кормите ребенка в течение первых суток, пока не наладится стул, и поите его только этим раствором. Затем начните кормить его постепенно, но чаще, чем обычно (5-7 раз в день), кефиром, кашами на воде и рисовой водой. Продолжайте давать указанный раствор между кормлениями. После посещения врача следуйте всем его рекомендациям.
Несварение желудка.
Однако проблемы со стулом из-за кишечных инфекций - это только верхушка айсберга. Не менее распространенной причиной диареи у детей является неправильное питание - увлечение сладостями, переедание и резкие изменения в рационе. У детей процесс пищеварения характеризуется рядом особенностей. Слизистые оболочки желудка и кишечника более чувствительны, а пищеварительные ферменты менее активны. Эти особенности делают детей более уязвимыми к изменениям в питании, чем взрослых.
Некоторые родители считают, что именно в это время дети должны постоянно употреблять свежие фрукты и овощи, чтобы их организм мог накопить витамины на будущий год. Это основное заблуждение. Мы не можем "витаминизировать" их для будущего. Из пищи, которую мы едим, усваивается ровно столько витаминов, сколько необходимо организму в данный момент. Однако преобладание клетчатки в рационе оказывает свое действие в виде разрыхления стула. Помните также, что многие овощи и фрукты обладают слабительным эффектом даже в небольших количествах. К ним относятся капуста, свекла, огурец, помидор, яблоко, слива, абрикос, виноград, инжир, ревень и дыня.
Как приготовить рисовую воду :
1 чайную ложку риса залейте 6 чашками воды, доведите до кипения на слабом огне в течение 25-30 минут, процедите через марлю и дайте остыть. Принимайте по 1 ст. ложке (дети школьного возраста) или по 1 ч. ложке (дети дошкольного возраста) три раза в день.
Летний совет.
В разгар сезона натуральных витаминов мы хотели бы дать вам несколько советов Уделяйте особое внимание личной гигиене вашего ребенка. Мойте руки после посещения туалета и перед едой.
Хорошо вымойте овощи и фрукты под проточной водой и ополосните очищенной или кипяченой водой.
Утилизируйте некачественные или неправильно хранившиеся продукты без сожаления.
Не употребляйте пищу, приготовленную в явно негигиеничных условиях.
Используйте кипяченую или бутилированную воду для питья, приготовления пищи, мытья фруктов и овощей и чистки зубов во время путешествий. Помните, что плохо термически обработанные мясо, рыба, яйца и вода могут быть потенциальным источником инфекции.
Не переходите только на растительную пищу - углеводная пища (хлеб, картофель, рис, макароны, крупы) также должна быть включена в рацион.
Если стул ребенка все еще расстроен, не включайте в рацион молоко или твердую пищу в течение нескольких дней после нормализации состояния. Выбирайте продукты, которые легко усваиваются, не раздражают желудок и не стимулируют дефекацию. К ним относятся мясо, птица, рыба (вареная или запеченная без приправ), вареные яйца, рис, бананы и свежеиспеченный картофель.
Чрезмерную активность кишечника можно ослабить, включив в рацион вязкие продукты (кисели, муссы, желе). Чтобы предотвратить раздражение кожи вокруг ануса, вызванное диареей, избегайте использования туалетной бумаги. Подмывайте ребенка теплой водой с мылом после каждого опорожнения кишечника. Избегайте растирающих движений и высушите кожу промежности мягким хлопчатобумажным полотенцем.
К врачу следует обратиться, если
Диарея сопровождается повышением температуры тела. Ребенку нельзя давать воду, а диарея длится не менее 24 часов. Ребенок нормально пьет, но диарея длится более недели. Ребенок не мочился в течение 8-12 часов. Ребенок плачет без слез. Ребенок очень вялый и непоседливый. Рот и губы ребенка сухие. Глаза, а у младенцев родничок кажется впалым. Ребенок постоянно просит воды. Кровь в кале и рвоте. Темно-зеленая рвота .
Что нельзя делать
Не давайте ребенку ферменты (Фестал, Креон и подобные препараты). Они только усилят диарею, особенно при кишечных инфекциях вирусного происхождения. Ни в коем случае не давайте перманганат калия детям. Категорически нельзя и опасно давать противодиарейные препараты (иначе токсины в кале не будут выводиться организмом), слабительные, анальгетики (аспирин, анальгин) и другие лекарства детям с расстройствами кишечника без консультации с врачом Доктор. Не давайте ребенку воду, опасаясь нового приступа рвоты. Давайте жидкость в небольших количествах, чтобы не вызвать рвоту - до 10 мл для детей до 1 года и 40-50 мл для детей постарше.
Как отличить инфекционную диарею от бактериального дисбактериоза?
Дисбиоз кишечника - это не болезнь. Энтеробактериоз - это клинический и лабораторный синдром, возникающий при многих заболеваниях и клинических ситуациях и характеризующийся изменением качественного и/или количественного состава микробиоты кишечника.
Причины дисбактериоза.
Основными причинами развития дисбактериоза являются
Острые кишечные инфекции вирусного и бактериального происхождения; заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, холецистит, хронический гастродуоденит и многие другие заболевания); прием лекарств (антибиотики, гормоны и т.д.); хирургические вмешательства; аллергические заболевания, в том числе пищевая аллергия; синдромы мальабсорбции (дефицит лактазы, муковисцидоз, целиакия и т.д.); Инвазии гельминтами; стрессовые ситуации; загрязнение окружающей среды; резкое изменение климата; чрезмерные физические нагрузки и т.д.
Инфекционная диарея - это группа инфекций человека, вызываемых патогенными бактериями (например, дизентерия, сальмонелла) и условно-патогенными бактериями (например, протей, клебсиелла), вирусами (например, ротовирус, астровирус, калицивирус) и простейшими (например, амебами). , лямблии и т.д.). Точкой входа и "органом-мишенью" инфекции является желудочно-кишечный тракт. Различают водянистую и инвазивную диарею. Наиболее распространенная форма диареи у детей - водянистая, вызванная вирусом и не требующая антибиотикотерапии.
Анализ дисбактериоза.
Анализы и исследования, проводимые в клинике "Будь здоров" для выявления дисбактериоза кишечника:.
(кал на бактериальный дисбиоз, копрологический, углеводный кал, кал кишечной группы, кал на яйца/червей, кал на энтеробактериоз, УЗИ брюшной полости (печень, желчный пузырь и др.), анализ крови на антитела к паразитам (лямблии, амебы и др.), круглые черви и др.)
Какую воду следует давать детям?
Фильтрованная вода не является гарантией безопасности для детей. Воду, прошедшую через фильтр, следует кипятить. В настоящее время как для питья, так и для приготовления смесей и блюд используется вода, которая является микробиологически безопасной, не содержит вредных химических и радиоактивных веществ, имеет отличные сенсорные свойства, не требует кипячения и обладает низким минерализующим действием: "Дания (Россия), Нестик (Россия), Винни (Россия), Кроха, Нутрилак Aqua (Россия), Beach Nut (США), Mamiks (Россия), HiPP (Австрия), Humana (Германия)).
Лекарства.
Лекарства, применяемые при инфекционной диарее:.
Симптоматическое лечение:.
Глюкозо-солевые растворы используются для пероральной регидратации. Крик; гастролиты; для обезболивания, например, Гидровит: нош-па; Бускопан. Для облегчения метеоризма: энтероабсорбенты (например, Смекта, Фильтрум, Энтерогель); "антипенообразователи" (например, Эспумизан, Субсимплекс, Боботик); ферментные препараты (например, Креон 10000, Медимфорте, Униэнзим).
Ятрогенная терапия:.
Пробиотики (например, пробифор, бифиформ, бифидумбактерин форте); энтеробактерии (например, энтерофурил, фурозолидон, Интетрикс); антибактериальные препараты (например, азитромицин, цефалоспорины 2-3 поколения, аминогликозиды), тяжелый острый кишечник только инфекции. Противовирусные препараты (например, КИП, Альбидол).



Гликемический индекс продукты с низким и высоким ГИ влияние на похудение и организм в целом

20.01.2023 4:56:00

Dalallador

Гликемический индекс: продукты с низким и высоким ГИ, потеря веса и влияние на весь организм.
Преимущества и недостатки продуктов с низким и высоким ГИ
Как уже упоминалось, богатые клетчаткой низкоуглеводные продукты наиболее полезны для снижения веса. Низкий ГИ не вызывает скачков инсулина. Поэтому такие продукты не вызывают накопления жира. Продукты с низким гликемическим значением имеют другие преимущества и недостатки
Преимущества продуктов с низким ГИ:.
Никаких постоянных приступов голо...

Читать весь текст

6 секретов стройности кореянок

20.01.2023 1:01:18

Вася Пахомов

6 секретов гармонии корейских женщин.
Какой магией обладают азиаты, чтобы быть миниатюрными? Вы, вероятно, задавали себе этот вопрос, когда ваш следующий "план похудения" провалился. Может быть, это вопрос генетики. Перестань гадать. Мы раскроем 5 главных секретов стройности кореянок, которые вы можете отметить. Это еще одно доказательство того, что все гениальное просто.1
Сладкий минимум.
Если вы любите сладости, вам будет трудно жить в Корее. Ведь здесь почти нет шоколада! И то, что есть на...

Читать весь текст

Виды и особенности диеты ABC

19.01.2023 19:07:35

Reemiel

Типы и характеристики диеты ABC.
Диета ABC - это очень популярный метод похудения среди женщин, которые хотят привести себя в форму за короткий срок. Программа рассчитана на 50 дней, в течение которых потеря веса требует соблюдения строгой диеты. В основе метода лежит принцип подсчета калорий, потребляемых за день. Поскольку калорийность пищи меняется ежедневно, организм не успевает перестроиться. В то же время энергетический уровень пищи всегда очень низкий. В результате лишние килограммы исче...

Читать весь текст